Un nombre record de disciplines au gala Sport-hommage

Un nombre record de disciplines au gala Sport-hommage

Sur la photo, la coprésidente d'honneur Marili Bordeleau-Desrochers de Desjardins et André Beauchesne de la Corporation sport-hommage.

Crédit photo : Patrick Vaillancourt

SPORTS. C’est le 12 janvier prochain à Espace Shawinigan que se déroulera le 37e Gala Sport-hommage Desjardins où 22 trophées Desjardins seront remis.

La présidence d’honneur de l’événement a été confiée conjointement à Debbie Savoy-Morel, une golfeuse de la région bien connue, et à Marili Bordeleau-Desrochers, présidente de la Caisse Desjardins de Trois-Rivières.

Le président de la Corporation Sport-hommage Mauricie, André Beauchesne, était fier d’affirmer que pas moins de 27 disciplines différentes sont représentées lors du gala, un record pour cette 37e année d’existence. «On est bien loin de seulement voir des disciplines comme le hockey, le baseball et le soccer. En compagnie des membres du comité de la programmation, nous avons procédé à une refonte complète de l’animation du gala. Quatre segments composeront la soirée: les hommages commémoratifs, les coups de chapeau professionnels, le Temple de la renommée sportive de la Mauricie, et le volet Sport-hommage.»

Les anniversaires d’événements ou d’entités seront soulignés, dont les 50 ans des cataractes de Shawinigan, des Patriotes de l’UQTR, de la RSEQ, et des Diablos de Trois-Rivières. Michel Cormier Junior sera honoré pour son 1000e match comme juge de ligne dans la LNH, Louis-Philippe Dumoulin pour sa conquête du championnat des pilotes en Nascar Pinty’s, Denis Guillemette pour ses 50 ans comme entraîneur de basketball, et Jean-Marc Gauthier pour son 45e anniversaire à l’URLS Mauricie.

Les nouveaux membres du Temple de la renommée sportive de la Mauricie seront aussi honorés (Carole Massicotte, Diane Béchard, Glenn Hoag, Claude St-Jean, et André Ricard à titre posthume.

Les nommés

Athlète masculine par excellence de niveau Québécois, sport collectif

-Mavrik Bourque, Hockey, Plessisville, Académie les Estacades

-Hugues Marineau, Baseball, Bécancour, Académie les Estacades

-Michaël Morin, Football, Trois-Rivières, Diablos du Cégep de Trois-Rivières

Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel

-Étienne Courchesne, Natation, Trois-Rivières, Les Mégophias

-Mathias Guillemette, Cyclisme sur route, Trois-Rivières, Vélo Mauricie

-Éliott Héroux, Athlétisme, Sahwinigan, Zénix de la Mauricie

-Léo Roy, Triathlon, Nicolet, Les Zéclairs

Athlète féminin par excellence de niveau québécois, sport collectif

-Thaly Courey, Baseball, Trois-Rivières, Équipe Québec de baseball féminin

-Alizée Gélinas, Baseball, Trois-Rivières, Red Sox de Pointe-du-Lac

-Silosina Nekingame, Basketball, Trois-Rivières, Équipe Mauricie de basketball

Athlète féminin par excellence de niveau québécois, sport individuel

-Alexanne Boisclair, Natation, Trois-Rivières, Les Mégophias

-Mya Joly, Patinage de vitesse, Shawinigan, CPVTR Les Élans

-Gabrielle Leclerc, Taekwondo olympique, St-Stanislas, Club de taekwondo olympique Performance

Athlète masculine par excellence de niveau canadien, sport collectif

-Alex Beaucage, Hockey, Trois-Rivières, Huskies de Rouyn-Noranda

-Christophe Boivin, Hockey, Québec, Patriotes de l’UQTR

-Benjamin Carré, Football, Trois-Rivières, Redmen de l’Université McGill

Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport individuel

-Pavlos Anthoniadès, Triathlon, Trois-Rivières, Trimégo

-Guillaume Jacques, Tir à la carabine à air 10 m, Trois-Rivières, Club sportif de la Mauricie

-Alexandre Martin, Canoë-Kayak, Trois-Rivières, Patriotes de l’UQTR

Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport collectif

-Carrie-Ann Auger, Basketball, Trois-Rivières, Université Laval

-Mérédith Bélanger, Basketball/soccer, Trois-Rivières, Diablos du Cégep de Trois-Rivières

-Gabrielle Lambert, Soccer, Trois-Rivières, Patriotes de l’UQTR

Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport individuel

-Léa Chamberland-Dostie, Patinage de vitesse courte piste, Trois-Rivières, CPVTR Les Élans

-Marie-Ève Gélinas, Tir à l’arc, Trois-Rivières, Le Sagittaire

-Marie-Frédérique Poulin, Athlétisme, Trois-Rivières, Zénix de la Mauricie

Athlète masculin par excellence de niveau international

-Alex Bellemare, Ski acrobatique, Shawinigan, Slopestyle canada

-Dominik Crête, Canoë-kayak, Trois-Rivières, Club de canoë-kayak Trois-Rivières

-Isaac Lefebvre, Balle rapide, St-Léonard d’Aston, Express

-Philippe Vachon, Paranatation, Trois-Rivières, Les Mégophias

Athlète féminin par excellence de niveau international

-Alix Renaud-Roy, Judo, Montréal, Club de judo Seikidokan

-Tammara Thibeault, Boxe, Shawinigan, X-Boxe Shawinigan

-Viviane Tranquille, Taekwondo, Champlain, Club de taekwondo olympique performance

-Laurence Vincent-Lapointe, Canoë-Kayak, Trois-Rivières, Canoë-kayak Trois-Rivières

Athlète senior par excellence

-Odette Gélinas, Course à pied, St-Barnabé, Club Milpat

-Marcel Jobin, Athlétisme, St-Boniface, Les Vainqueurs

-Pierre Slusarek, Course à pied, La Tuque, Club Milpat

-Odette Trudel, Curling, Trois-Rivières, Curling Trois-Rivières

Entraîneur par excellence

-Pascal Dufresne, Triathlon, Trois-Rivières, Trimégo

-Charles Labrie, Natation, Trois-Rivières, Les Mégophias

-Mathieu Pelletier, Canoë-kayak, Trois-Rivières, Club de canoë-kayak Trois-Rivières

Entraîneur de développement par excellence

-France Bouffard, Trampoline, Trois-Rivières, Trampoline intercité

-Philippe Davidson, Judo, Shawinigan, Club de judo Ghishintaido

-Hubert Godin, Football et basketball, Trois-Rivières, Séminaire Saint-Joseph

Officiel par excellence

-Andréanne Bastien, Natation, Trois-Rivières, Natation Québec

-Michel Dumont, Patinage de vitesse, Trois-Rivières, Union internationale de patinage

-Xavier Labonté, Hockey, Trois-Rivières, Hockey Québec

-Nathalie Lacombe, Boxe, Trois-Rivières, Boxe Québec

Athlète par excellence ayant un handicap

-Guillaume Bernard, Athlétisme, Shawinigan, Club Milpat

-Nadia Clément-Héroux, Soccer, Shawinigan, CSTR soccer adapté

-Maude L’Heureux, Golf, La Tuque, Académie de golf Jean-Marie Laforge

Équipe bénévole ou bénévole par excellence

-Jean-François Morand, Curling, Shawinigan, Curling Grand-Mère

-Pierre Gélinas, Baseball, Trois-Rivières, Association de baseball mineur centre ouest de Trois-Rivières

-Marie-Pier Julien, Gymnastique, Shawinigan, Les Gymnatech

-Michel Leclair, Balle rapide, Nicolet, Express

-Claudia Proulx, Triathlon, Nicolet, Les Zéclairs

Équipe mineure par excellence

-Estacades Mauricie, Bantam AAA, Hockey, Trois-Rivières, Académie les Estacades

-Lions de Chavigny, juvénile, Cheerleading, Trois-Rivières, École secondaire Chavigny

-Titans, midget, Hockey, St-Louis-de-France, Association de St-Louis-de-France

-Vert et Or, cadet masculin, Basketball, Trois-Rivières, Séminaire St-Joseph

Équipe par excellence

-Diablos, division 2, Soccer masculin, Trois-Rivières, Cégep de Trois-Rivières

-Kerozen, élite, Bateau dragon, Trois-Rivières, Bateau dragon 3R

-Patriotes, Division 1, Soccer féminin, Trois-Rivières, UQTR

Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien ou supérieur

-Championnat canadien de balle rapide masculin U23, St-Léornard d’Aston, comité organisateur

-Championnats canadiens de curling junior New Holland 2018 de Shawinigan, Curling Grand-Mère

-Championnats mondiaux JIF Québec 2018, Jorkyball, St-Léonard d’Aston, Club de Jorkyball St-Léonard d’Aston

Événement par excellence de niveau régional, interrégional ou québécois

-Championnat provincial de tir à l’arc. Trois-Rivières, Le Sagittaire

-Championnat provincial Élite-ABC, Badminton, Shawinigan, Club de badminton Les Montagnards

-Tournoi de baseball moustique Le Monstre vert de l’Ouest, Baseball, Trois-Rivières, Moustique le Monstre vert de l’Ouest

Poster un Commentaire

avatar