Gala Sport-Hommage Mauricie : les gagnants couronnés

Par Redaction La Tuque
Gala Sport-Hommage Mauricie : les gagnants couronnés

SPORT. C’est ce samedi 11 janvier qu’avait lieu le Gala Sport-Hommage Mauricie.

Sur le plan international, la boxeuse shawiniganaise Tammara Thibeault et l’athlète du Club de canoë-kayak de Trois-Rivières Laurent Lavigne ont remporté les prix d’Athlètes féminin et masculin par excellence de niveau international.

Au total, 19 trophées Desjardins ont été remis à des athlètes, bénévoles et organisations du milieu du sport de la Mauricie et de la Rive-Sud durant la soirée, en plus des mentions Coup de coeur et Exploit de l’année.

Le Gala Sport-Hommage a aussi été l’occasion d’introniser Steve Bégin (hockey), Alex Legrow (multisport), Dave Hill (athlétisme) et Yves Landry (judo) au Temple de la renommée sportive de la Mauricie, ainsi que de rendre hommage à Gerry Rochon et Christian Langevin, deux bénévoles grandement impliqués dans le milieu sportif de la région, tous deux décédés en 2019.

Gagnants

  • Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport collectif : Vincent Fillion
  • Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel : Alexis Bélanger
  • Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport collectif : Aïssatou Diop
  • Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport individuel : Élodie Mercure
  • Athlète masculin par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport collectif : Alex Beaucage
  • Athlète masculin par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport individuel : Mathias Guillemette
  • Athlète féminine par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport collectif : Mérédith Bélanger
  • Athlète féminine par excellence de niveau canadien, collégial ou universitaire, sport individuel : Léa Chamberland-Dostie
  • Athlète masculin par excellence de niveau international : Laurent Lavigne
  • Athlète féminine par excellence de niveau international : Tammara Thibeault
  • Athlète senior par excellence : Madeleine Beaupré
  • Entraîneur-e par excellence : Yannick Bédard
  • Entraîneur-e de développement par excellence : Simon Cuillerier-Serre
  • Officiel-le au sommet de son sport : Daniel Béchard
  • Athlète par excellence ayant un handicap : Guillaume Bénard
  • Équipe bénévole ou bénévole par excellence : Équipe bénévole du tournoi moustique Le Monstre Vert
  • Équipe mineure par excellence : Académie les Estacades volleyball – juvénile D1
  • Équipe par excellence : Patriotes soccer masculin – Division 1
  • Événement par excellence de niveau régional, interrégional ou québécois : Championnats provinciaux de baseball – classe A
Partager cet article

COMMENTEZ L'ARTICLE

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des