Classique de canots : excellentes performances de nos Latuquois

Photo de Michel Scarpino
Par Michel Scarpino
Classique de canots : excellentes performances de nos Latuquois
Guy Rousseau et Sylvain Greffard (Photo : Michel Scarpino)

Tout au long de la fin de semaine, les yeux ont été tournés vers les Latuquois qui ont pris part à la 86e Classique de canots.

Les résultats préliminaires montrent que Sylvain Greffard et Guy Rousseau ont atteint une 10e position avec un temps cumulatif de 13:46:59. Christian et Sylvain Marchand ont fini en 11e place, avec 13:50:09.

Christian et Sylvain Marchand

Le Latuquois Dominic Chamberland et Charles Darchen ont terminé 14e, avec 13:58:44. Finalement, Yves Greffard et Carl Béliveau, ont fini les trois étapes en 26e place, avec un temps cumulatif de 14:50:53. 33 équipes ont terminé les trois étapes de la Classique, dimanche après-midi.

Rappelons que le duo Jimmy Pellerin et Steve Lajoie ont remporté les honneurs de la Classique, devant Mathieu Pellerin et Matt Meersman (2e) et Guillaume Blais et Samuel Frigon (3e).

Paddleboard

En paddleboard, Geneviève et Marie-Eve Soucy ont eu droit à la première place en équipe, compétition, avec 4:12:18.  Isabelle Baribeault et Audrey Goulet ont atteint la deuxième position avec 4:22:13 dans la même catégorie. En troisième place, Mathilde Carignan et Émilie Bédard ont obtenu un temps de 4:42:30.

En solo, classe participation, Christine Colbert a fini 7e sur les 14 participants, en 4:18:52, alors que Marie-Hélène Pedneault termine 9e, en 4:25:12. Puis, en solo, classe compétition, Stéphanie Rioux a terminé 18e, en 4:21:00. On sait que le classe paddleboard était présentée aujourd’hui, lundi, sur une distance de 37 km à partir de Shawinigan jusqu’à Trois-Rivières. Il n’y avait pas d’équipe de La Tuque en rabaska, mais on retrouvait des participants de La Tuque dans des équipes de cette discipline, dont Manon Quessy (Canotage Beauce, qui a terminé en 6e place), Steve Bordeleau et Kevin Bonenfant (Richelieu – Lynch Design, 10e place), Marie-France Forget (Drakkar de Beauce, 5e position), ainsi qu’Alexandre Trottier et Claudia L’Heureux (Hockey Lemay, 3e place).

Chapeau à tous nos représentants Latuquois.

On voit huit des neuf participantes qui représentent La Tuque en paddleboard à la Classique internationale de canots de la Mauricie.

Partager cet article

COMMENTEZ L'ARTICLE

avatar
  S'inscrire  
Me notifier des