Les nommés au gala Sport-Hommage Mauricie sont connus

Photo de Patrick Vaillancourt
Par Patrick Vaillancourt
Les nommés au gala Sport-Hommage Mauricie sont connus
Les co-présidents d'honneur: Jocelyne et Gilles Bourassa

SPORTS. Les organisateurs du Gala Sport-Hommage Desjardins Mauricie ont dévoilé jeudi matin en conférence de presse à Shawinigan les nommés dans le cadre de l’événement qui se déroulera le samedi 17 janvier prochain à l’Espace Shawinigan.

Un total de 11 000$ sera remis en bourses au cours de la soirée et 19 trophées Desjardins seront décernés.

En nouveauté cette année, la catégorie Athlète senior par excellence est ajoutée.

Le gala aura lieu sous la présidence d’honneur de Pierre-Louis Jacob du Mouvement Desjardins, ainsi que de Jocelyne et Gilles Bourassa qui représenteront le milieu sportif de la Mauricie.

Le jury de sélection a reçu 110 dossiers de candidature cette année. Lors de l’événement, des hommages commémoratifs seront réalisés pour les 25 ans du programme Sports-Études de l’Académie les Estacades, pour le 25e anniversaire du Tournoi de hockey atome provincial de Ste-Anne-de-la-Pérade, et pour les 75 ans du baseball rural en Mauricie.

Aussi, Gaston Fortin, Roland Lacoste, et Martin Gélinas seront officiellement intronisés au Temple de la renommée sportive de la Mauricie.

Les billets pour le gala sont disponibles en communiquant au 819 693-5805.

Les nommés du Gala Sport-Hommage Desjardins

Athlètes masculins de niveau québécois

-Olivier Courchesne, kayak, Trois-Rivières

-Victor Désaulniers, kayak, Trois-Rivières

-William Gagnon, athlétisme, Notre-Dame-du-Mont-Carmel

-Anthony Pépin, judo, Montréal

-Edmond Roy, triathlon, Nicolet

-Luc Sicard, tennis de table, Trois-Rivières

Athlètes féminines de niveau québécois

-Jade Custeau, athlétisme, Trois-Rivières

-Marie-Ève Gélinas, tir à l’arc, Trois-Rivières

-Léa Lou Giguère-Létourneau, judo, Dainville

-Anne-Sophie Lavoie-Parent, kayak, Trois-Rivières

-Mia Bleu Voua, athlétisme/basketball, Trois-Rivières

Athlètes masculins de niveau canadien

-Pavlos Antoniades, triathlon, Trois-Rivières

-Marc-Alexandre Gagnon, canoë-kayak, Trois-Rivières

-Raphaël Gladu, baseball, Trois-Rivières, Simon Kean, boxe, Trois-Rivières

-Olivier Gobeil-St-Arnaud, judo, Champlain

Athlètes féminines de niveau canadien

-Marie-Sophie Harvey, natation, Montréal

-Andréanne Langlois, kayak, Lac Beauport

-Caroline Lapierre Lemire, natation, Trois-Rivières

-Audrey Anne Le Sieur, tir, Trois-Rivières

-Sophie Vaillancourt, judo, Wotton

Athlètes masculins de niveau international

-Pierre-Marc Doyon, triathlon, Trois-Rivières

-Gabriel Beauchesne-Sévigny, canoë-kayak, Trois-Rivières

-Indrik Trahan, snowboard, Trois-Rivières

Athlètes féminines de niveau international

-Alix Renaud-Roy, judo, St-Roch-des-Aulnaies

-Laurence-Vincent Lapointe, canoë, Trois-Rivières

-Élissa Alarie, rugby, Trois-Rivières

Athlètes par excellence ayant un handicap

-Jean-Sébastien Auger, athlétisme, Lac-aux-Sables

-Guillaume Bénard, athlétisme, Shawinigan-Sud

-Jessica Clément, athlétisme, Shawinigan-Sud

Athlètes senior par excellence

-Nicole Branchaud, natation, Trois-Rivières

-Alain Deschênes, triathlon, Trois-Rivières

-André Naud, course à pied, Ste-Thècle

Entraîneurs de développement par excellence

-Martin Marcotte, tennis de table, Batiscan

-Gérard Michaud, tir, Trois-Rivières

-Kathleen Rudisel, gymnastique, Trois-Rivières

Entraîneurs par excellence

-Éric Bédard, patinage de vitesse, Ste-Thècle

-François Noël, judo, Trois-Rivières

-Mathieu Pelletier, canoë-kayak, Trois-Rivières

Officiel par excellence

-Maxime Bellavance, soccer, Grand-Mère

-Anne Élisabeth Carrier, gymnastique, Trois-Rivières

-Guillaume Labonté, hockey, Trois-Rivières

Bénévole par excellence

-Gaétan Bergeron, biathlon, Notre-Dame-du-Mont-Carmel

-Joanie Bourque, multi-sport, Saint-Célestin

-Gérard Michaud, tir, Trois-Rivières

-Patrick Pratte, vélo de montagne, Trois-Rivières

Administrateur bénévole par excellence

-Sylvie Pronovost, biathlon, Notre-Dame-du-Mont-Carmel

-Michel Sévigny, tir à l’arc, Trois-Rivières

Équipe mineure par excellence

-Équipe féminine de basketball juvénile CMI, Trois-Rivières

-Équipe K-4 midget masculine, kayak, Trois-Rivières

-Équipe de soccer masculine les Gothics, Trois-Rivières

-Équipe de volleyball féminine benjamine les Estacades, Trois-Rivières

Équipe par excellence

-Laurence Vincent Lapointe et Sara-Jane Caumartin, canoë, Trois-Rivières

-Bigfoot St-Léonard, hockey, St-Léonard d’Aston

-K 2 U-23 hommes Marc-Alexandre Gagnon et Charles-Antoine Girouard, kayak, trois-Rivières

Événement par excellence de niveau régional, interrégional, ou québécois

-Championnat provincial scolaire de cheerleading, Trois-Rivières

-2e sélection provinciale de gymnastique division 2, Shawinigan

-Festival de ringuette, Trois-Rivières

Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien, ou supérieur

-Défi soccer Énergie de Shawinigan

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires