Les champions des 12 heures d’endurance

Photo de Patrick Vaillancourt
Par Patrick Vaillancourt

Question de mettre l’eau à la bouche, voici les gagnants des 12 heures d’endurance de La Tuque depuis 2002.

2011 – 36 équipes : 1- #603 Can-Am Motoworks – Josh Frederick, Jérémie Warnia et Dillon Zimmerman

2- #1 Yamaha G-Force Elka – Jean-Philippe Lebalnc, Marc-Antoine Auger et Dustin Nelson

3- #237 Quad X O’Boute – Alexandre Viau, Simon Leblanc, et Luc Croteau

2010 – 42 équipes : 1- #819 Team Yamaha G-Force – Jean-Philippe Leblanc, Marc-Antoine Auger, et Luc Croteau

2- #1 Ultimate Yamaha Elka – Jasmin Plante, Mathieu Deroy, et Jason Dunkelberger

3- #3 Can-Am X-Team – Michaël Ouellette, Amélie Lavallée, et Mathieu Morin

2009 – 35 équipes : 1- #1 Ultimate Yamaha Elka – Jasmin Plante, Dany Laflamme, et Éric Meunier

2- #819 Messier Sport/Gagné Lessard – Jean-Philippe Leblanc, Éric Lessard, et Luc Croteau

3- #44 Can-Am X-Team – Richard Pelchat, Philippe Bellerose, et Michaël Ouellette

2008 – 52 équipes: 1- #91 Ultimate Yamaha Toyota – Jasmin Plante, Dany Laflamme, et Jean-Philippe Leblanc

2- #9 Meunier – Philippe Meunier, Éric Lessard, et Éric Meunier

3- #2 Moto Centre St-Hyacinthe – Sylvain Rodier, Renaud Fortin, et Pierre-Yves Deneault

2007 -60 équipes : 1- #2 Yamaha/RP Évolution – Grégory Lassaigne, Yvan Pelchat, Bernard Prévost

2- #33 Moto Centre St-Hyacinthe – Sylvain Rodier, Renaud Fortin, et Pierre-Yves Deneault

3- #14 Team Pulsion Suzuki – Keven Brouillard, Éric St-Pierre, et Jean Sarrazin

2006 – 54 équipes : 1- #14 Super Moto Deschaillons – Dany Fiset, Jean-Philippe Leblanc, Pascal Lamy

2- #2 RP Yamaha Toyota 1 – Richard Pelchat, Yvan Pelchat, et Bernard Prévost

3- #8 Motosport 116 – Karl Leblanc, Dave Caron, et Sylvain Rodier

2005 – 48 équipes : 1- #20 TM Quad Yamaha – Daniel Gignac, Éric Aubijoux, et Romain Couprie

2- #1 Splash’n Dirt Yamaha Canada – Richard Pelchat, Yvan Pelchat, et Bernard Prévost

3- #7 Messier Sport Moto Centre – Dany Laflamme, Sylvain Rodier, et Kévin Allard

2004 – 58 équipes : 1- #2 Splash’n Dirt Quéro Métal – Richard Pelchat, Yvan Pelchat, et Bernard Prévost

2- #4 FMT – Jean-François Tremblay, Guillaume Lagacé, Miguel Faucher

3- #15 Arsene Racing – Sylvain Arseneault, Dany Cossette, James Bank

2003 – 44 équipes : 1- #44 MTM Racing – Mathieu Bédard, Tony Corriveau, Dave Larochelle

2- #9 Splash’n Dirt Quéro Métal – Richard Pelchat, Yvan Pelchat, et Bernard Prévost

3- #4 Motosport 116 – Karl Leblanc, Claude Moreau, et Dave Caron

2002 – 38 équipes : 1- #26 Team Quad 80 – Marc Gobert, Esaie Guyon, et Éric Gaillard

2- #10 AJM Concept Quadyzand – Jean-Michel Abfalter, et Vincent Pinchon

3- #22 Centre du Quad – Éric Meunier, Philippe Meunier, et Jean-François Lachance

Partager cet article
S'inscrire
Me notifier des
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires